Молодые парламентарии обсудили поправки в областной закон о молодежной политике

Новости

3 ноября в Ивановской областной Думе состоялось очередное заседание Молодежной палаты. Основным вопросом повестки стал готовящийся законопроект «О молодежной политике в Ивановской области», который был рассмотрен региональным парламентом в первом чтении. Но к нему возникло много замечаний и он ушел на доработку.

Молодые парламентарии в свою очередь проделали серьезную работу, проанализировали практики реализации молодежной политики в регионах ЦФО и вынесли предложения о разработке отдельной государственной программы по реализации молодёжной политики.

«К сожалению, в Ивановской области на молодежь выделяется один из самых маленьких бюджетов по сравнению с другими регионами ЦФО. И до недавнего времени, кто только молодежью в регионе не занимался. Одно время это был даже Департамент спорта, после Департамент образования. А на сегодняшний день Управление молодежной политики подведомственно Департаменту внутренней политики, — отмечает Евгения Калиничева, заместитель Председателя Молодежной палаты. – Проблема нашей области в том, что молодежью никто давно целенаправленно не занимается. Ее пинали от направления к направлению по остаточному принципу – «и так сойдет». Поэтому мы имеем то, что имеем, разруху в головах. С молодежью надо работать, обучать ее уникальным актуальным навыкам, деятельному гражданскому активизму и социальной ответственности, а не только тягать в качестве безынициативных зрителей на формальные мероприятия для галочки, где и думать не надо, ведь за них все придумали и решили другие люди.
Принимаемый сейчас законопроект должен стать реальным подспорьем для развития молодежной политики у нас в регионе, поэтому и к его доработке надо подойти максимально ответственно».

Поделиться с друзьями
Новый Рубеж
Оцените автора
Новый Рубеж