Новорубежцы на страже исторической памяти об архиепископе Амвросии

Новости

22 февраля прошла рабочая встреча Председателя Совета Ивановской региональной общественной организации патриотического воспитания молодёжи «Новый Рубеж» Бориса Мурванидзе с доктором исторических наук Алексеем Федотовым.

В ходе встречи обсуждались два юбилея, связанные с памятью архиепископа Амвросия (Щурова), которые состоятся в 2022 году: 29 июня исполнится 70 лет со дня рукоположения его в сан священника, а 18 октября 45 лет со дня его рукоположения в сан епископа.
Архиепископа Амвросий почти 30 лет (с 1977 по 2006 год) управлял Ивановской (с 2002 года Иваново-Вознесенской) епархией.

По письменным свидетельствам Патриарха Алексия II и Патриарха Кирилла с ним было связано ее возрождение. Он был награжден не только церковными, но и государственными орденами; единственный священнослужитель, ставший почетным гражданином Ивановской области и города Иваново. Открыл духовную семинарию, 12 монастырей, свыше 120 приходов. Значение его духовного наследия еще предстоит осмыслить.

По итогам встречи было принято решение о проведении совместных общественных мероприятий, посвященных юбилейным датам. В частности, о направлении письма митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому Иосифу с предложением об установке памятной доски на бывшем здании Ивановского епархиального управления по адресу: г. Иваново, ул. Колотилова, дом 24, в котором архиепископ Амвросий жил и работал с 1977 по 2006 годы. Это небольшое здание имеет большое значение для церковной истории региона, так епархиальное управление в нем располагалось с середины 1960-х годов.

Кроме архиепископа Амвросия оно связано с именами таких управляющих Ивановской епархией, как митрополит Антоний (Кротевич), епископ Поликарп (Приймак), архиепископ Феодосий (Погорский), архиепископ Иов (Кресович).

Поделиться с друзьями
Новый Рубеж
Оцените автора
Новый Рубеж