Приволжские новорубежцы приняли участие в Вежливой акции

Новости

11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году. В этот день отмечается Международный день «Спасибо», благодаря идее ООН и ЮНЕСКО увековечить данное событие и показать миру, как важно быть отзывчивым, добрым и вежливым.

Поэтому активисты приволжского местного отделения молодежного Движения «Новый Рубеж» приняли участие в акции, посвященной этому волшебному слову, которое неизменно делает наш мир лучше. Ребята познакомились с историей появления слова «спасибо» в России. Многие годы в православии использовали понятие «благодарю», которое имеет очень светлое значение — «дарю тебе благо». Само слово «спасибо» стремился ввести в обиход священнослужитель Аввакум, употребляя его как сочетание «Спаси Бог», первое его появление в русских летописях датируется 1586 годом. В разговорную речь оно вошло не сразу. Потребовалось несколько столетий, чтобы люди стали воспринимать его как само собой разумеющееся и произносить с самого детства.
Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!
В английском языке слово «спасибо» — Thank You — тоже имеет значение, более глубокое, чем привычное нам небрежно бросаемое слово вежливого ответа. Практически во всех языках «спасибо» несет глубинный смысл, почти мистический. По мнению психологов, слово «спасибо» соответствует легкому тактильному поглаживанию — именно так меняется эмоциональный фон. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа. Слова благодарности способны успокоить и согреть своей теплотой, главное, чтобы они произносились от чистого сердца!
Ребята поговорили о способах выражения благодарности в разных уголках мира, изготовили плакат из открыток со словами «спасибо» на разных языках.
И пусть с каждым добрым словом мир станет добрее и от этого теплее нам.
Дарите добрые слова благодарности друг другу! Это так просто!

wjoLEoXONmY
e2SOpnlsNEc
kjTDbHvy1Yo
B45IRthyc_U
wjoLEoXONmY e2SOpnlsNEc kjTDbHvy1Yo B45IRthyc_U
Поделиться с друзьями
Новый Рубеж
Оцените автора
Новый Рубеж