Приволжские новорубежцы провели диспут во Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

Новости

В настоящее время, при общении, в быту всё чаще используется ненормативная лексика. Многие с её помощью стараются выразиться, как они сами говорят «более красноречиво». И, к сожалению, это становится проблемой не только в России, но и во всем мире. С целью искоренения таких слов из речевого оборота людей, существует даже праздник, который отмечается ежегодно 3 февраля — «Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой».

Участники Приволжского отделения молодежного Движения «Новый Рубеж» из ГДК, к этой дате провели диспут – беседу «Чистой речи — дорогу!».

В ходе мероприятия ребята обсудили разные темы, например: какую роль играет речь в жизни человека, какова сила слова, которое может поддержать в трудную минуту и может обидеть. Попытались выяснить причины, по которым речь молодых людей зачастую включает в себя не только » жаргон» и «сленг», но и изобилует «нецензурной бранью».

Ребята разыграли сценку на «молодежном сленге» и перевели её на литературный язык, поучаствовали в анкетировании «Культура речи» и творческих упражнениях для её развития.

В заключение диспута прозвучал призыв — бережно относиться к тем словам, которые произносятся, и быть примером правильного применения родного языка в жизни! Недаром русский язык называют великим и могучим, ведь он отличается от других языков красотой, гибкостью и разнообразием.

Давайте же помнить слова русского учёного, писателя и лексикографа Владимира Даля: «С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом».

4jE4kxoFwrM
5gw68XPVPfo
4jE4kxoFwrM 5gw68XPVPfo
Поделиться с друзьями
Новый Рубеж
Оцените автора
Новый Рубеж