Волонтеры ивановского отделения Движения «Новый Рубеж» помогли в организации Субботы Донора

Новости

22 октября на Ивановской областной станции переливания крови состоялась «Суббота Донора». Более 130 человек посетили станцию в этот день. В основном приходили жители города Иваново, которые ввиду своего графика жизни не могут сдавать кровь в будние дни.

Волонтеры проекта «Молодая Кровь» молодежного движения «Новый Рубеж» присоединились к акции, сдали кровь и по традиции познакомили доноров с Капелькой крови, символизирующей важность донорства.

Также в этот день те, кто впервые посетил станцию и сдал кровь получили приятный бонус – сертификат на разовое посещение государственных театров и музеев Ивановской области. Это стало возможно при поддержке Департамента культуры Ивановской области и областного отделения организации «Российский Красный Крест».

«Переливание крови играет важнейшую роль в медицине: оно необходимо в ходе операций, при лечении наследственных и онкологических заболеваний, используются при ожогах и колото-резаных ранах. В период пандемии COVID-19 плазму крови начали применять для лечения коронавируса. В России кровь сдают менее 2% жителей, при этом для формирования необходимого запаса биоматериала это число должно быть в два раза больше. «Новый Рубеж» был первым, кто в регионе поднял вопрос нехватки доноров крови и ее компонентов в Ивановской области. И более 10 лет мы ведем работу по популяризации донорства в регионе, — отмечает Евгения Калиничева, руководитель молодежной организации «Новый Рубеж». – За этот период проведено множество различных акций и мероприятий. Много молодых ребят узнали, быть донором – это приносить пользу не только другим, но и себе. Регулярная сдача крови – профилактика многих болезней, также донорство помогает продлить молодость и избежать инсульта. Когда говоришь о донорстве, важно подавать личный пример — поэтому я сама являюсь донором и регулярно посещаю Ивановскую станцию переливания крови».

Поделиться с друзьями
Новый Рубеж
Оцените автора
Новый Рубеж