Борис Мурванидзе: Сердце Пармы не остановилось

Трибуна

Побывал с супругой в кинотеатре на новейшем российском историческом (скорее, условно-историческом) блокбастере #СердцеПармы снятом на основе популярной (а уж после выхода фильма, ставшей еще более популярной и продаваемой) одноименной книги Алексея Иванова.

Когда я шел на фильм, то уже мысленно представлял себе будущее разочарование от него. В современном российском кинопрокате, к сожалению, полным-полно такого псевдоисторического шлака, да еще и оплаченного из госбюджета. За производство которого нары плачут по людям с чинами, а стыдно почему то нам — простым смертным.

Далеко ходить с примерами не буду, один раскрученный Первым каналом «Варяг» чего стоит. Моя рецензия на него.

Так вот, моя потенциально разгромная рецензия на фильм «Сердце Пармы» со скорбным названием «Разбитое сердце Пармы» умерла, не родившись(

Нет, я конечно не скажу, что фильм стал для меня Откровением. Вовсе нет. Сильный, хоть и спорный литературный первоисточник вытащил на себе основные сюжетные линии. Фильм старательно смог выдержать темп и идею книги и не испортить все то, что и так было хорошо. Ну и, разумеется, добавил сочного визуального содержания в происходящее.

Кастинг актеров порадовал, от основных персонажей и до второстепенных. Пейзажные и батальные съемки сделаны на высоте. За длительное (не экономили на бюджете) и эмоционально насыщенное сражение московской рати и «сборной Урала» (ополчения взбунтовавшегося русского княжества + местных племен) я бы вообще поставил 5 баллов из 5. В это сражение ВЕРИШЬ.

#СердцеПармы это многослойное повествование. Тут и политика — построение великой державы вопреки всему, в том числе и желаниям отдельных людей и племен. Тут и острые и многогранные межличностные, межнациональные и межконфессиональные отношения. Немного мистики, которая вовсе не мешает восприятию исторического материала. Простите за банальную рифму, тут и кровь и любовь. Всего в меру, без перекосов.

Автор книги Алексей Иванов очень своеобразный писатель в плане идеологии. У него настолько много острой любви и патриотизма к своей малой Родине — Уралу, что порой в его книгах так и сквозит некий уральский сепаратизм. Условно «плохая Москва» и «хорошие уральцы» (всех племен и народностей)… Но написано все очень живым, богатым языком и аргументация разных сторон довольно основательна.

Мне было горько смотреть на то, как русские убивают русских в очередных междоусобных войнах. Цена империи высока и для ее сторонников и для ее противников, хоть и благородны цели, тех, кто ее строит. Прав московский Царь (Великий Князь) — сила Руси в единстве, но по своему прав и пермский князь, с помощью «мягкой силы» побеждать лучше, чем ломать через колено. Эмоционально здесь и сейчас «болеешь» в фильме за князя, но Правда Царя выше и более вечна, что ли.

Фильм говорит о том, что нам стоит быть вместе и вместе преодолевать все внешние и внутренние невзгоды, несмотря на ошибки властей, несмотря на то, что порой от имени власти говорят откровенно недостойные люди. Нельзя воевать против Родины. Родина это судьба. Мы победим.

Поделиться с друзьями
Новый Рубеж
Оцените автора
Новый Рубеж