Евгения Калиничева: Молодёжная политика это системная работа, а не шоу по заказу

Трибуна

20 июля в международном детском центре «Артек» в Крыму было принято решение о создании Российского движения детей и молодежи. Оно объединит все детские общественные организации, в него смогут вступить ребята от 6 до 18 лет. Президент России Владимир Путин возглавил наблюдательный совет этого движения.

Мы приветствуем активизацию внимания государственной власти к острой теме молодёжной политики, патриотического воспитания молодёжи, гражданского вклада в развитие нашей страны. Я уверена в том, что личное участие президента позволит проконтролировать высокий качественный уровень новой общероссийской организации, которая станет одним из ведущих операторов по реализации государственной молодёжной политики в России.

Тема объединения усилий государства и общественных организаций в деле работы с молодёжью важна как на федеральном уровне, так и на местах. Жаль, что зачастую, самые лучшие патриотические начинания, исходящие сверху, тонут в болоте исполнительской бюрократии, лени и пораженчества снизу.

Патриотические молодёжные организации вовсе не слепые и прекрасно видят то, что в тот самый момент, когда наши парни в рядах вооруженных сил России отстаивают суверенитет нашей страны, защищают женщин и детей Донбасса, освобождают Украину от нацизма, когда наши волонтёры не покладая рук помогают беженцам и собирают гуманитарную помощь, местные органы по работе с молодёжью как страусы засовывают голову в песок и делают вид, что ничего не происходит, что мы живём и действуем не в условиях военной спецоперации, а в каком-то радужном мире, где можно работать по старинке, изображая из себя инфантильных аниматоров и массовиков-затейников.

Вот и проходят бесконечной карнавальной чередой фестивали, маскарады и прочие перформансы, дабы занять молодёжь хоть чем-нибудь. Видимо либеральные методички «комитетов по борьбе с молодёжью» не обновлялись с лохматых 90-х годов прошлого века. Тех самых 90-х, которые стали годами всеобщего развала, социальной катастрофы и национального позора.

Настоящий пульс лета сейчас проходит на фронтах боевых действий, в лагерях помощи беженцам, в волонтёрских центрах по восстановлению освобождённых от нацизма территорий, а не в парках культуры и отдыха на безыдейных мероприятиях, имитирующих активность и подменяющих собой реальные дела.

Будущее за системной молодёжной политикой, которая воспитывает патриотов и созидателей с активной гражданской позицией, а не за шоу-программами по заказу. Будущее принадлежит нам!

Поделиться с друзьями
Новый Рубеж
Оцените автора
Новый Рубеж