Борис Мурванидзе: О банкирах — мародерах

Трибуна

А царский сын смеется, Шакалий дух в себе храня: Одни клыки и жадность, И кровь одна.

Группа «Ария».

Сегодня Сбербанк России поднял ставки по ипотечным кредитам в 2 раза, по потребительским кредитам — в 3-4 раза. Банк ВТБ сделал примерно то же самое ещё вчера.

Что это, как не мародёрство? Как могут в нынешних условиях так действовать российские банки, которые сами формируют кредитные ставки на ипотеку под покупку квартир, построенных нашими российскими застройщиками из стройматериалов российского же производства? Это не магазины техники, производящие закупки иностранных товаров, зависящие от цен производителей — к ним вопросов по повышению цен нет.

Что это, как не попытка нагреть под шумок собственный карман за счёт испуганного населения своей же страны, не всегда до конца осознающего, какое именно повышение цен неизбежно, а какое — нет?

Это уже не просто последствия западных санкций, это попытка выжать последнюю копейку из тех, кто не может взять и купить собственное жильё, цены на которое и без нынешнего кризиса были заоблачно высокими.

Я сейчас, разумеется, не о золотых детоньках, чьи мамочки и папочки разве что не в роддоме им ключи от новых квартир в пелёнки кладут. Я о тех молодых людях, кто работает сутками и без выходных, пытаясь накопить на жильё для собственной семьи.

Не думаю, что дети господина Грефа гуглили, на сколько лет им взять ипотеку и позволит ли их финансовое положение её взять вообще.

Пока наши солдаты защищают национальные интересы России на Украине, мирных жителей Донбасса, позиция крупнейших российских банков по отношению к населению собственной страны в нынешних сложных условиях является национал-предательством и прямым мародерством.

Поделиться с друзьями
Новый Рубеж
Оцените автора
Новый Рубеж