Евгения Калиничева о планах донорского проекта «Молодая Кровь» на 2022 год

Трибуна

На вопросы сайта рубеж.орг ответила Председатель Движения «Новый Рубеж» Евгения Калиничева.

Евгения, наша организация недавно выиграла областной грант на реализацию донорского проекта «Молодая кровь». Расскажите, в чем суть проекта?

Кровь – это одна из самых важных составляющих жизни! Бывают такие моменты, когда жизнь оказывается на волоске и без участия в ней другого человека просто не обойтись. Именно в этом заключается суть донорства. Многие, возможно, считают, что это их не касается, но это далеко не так, ведь донорская кровь требуется постоянно, и никто из нас с уверенностью не может сказать, что произойдет завтра. Доноры – это люди, которые решились поделиться частичкой себя во благо спасения жизни другого человека! Но молодое поколение, как правило боится, сдавать кровь, существует масса страхов и мифов, что не способствует популяризации этого направления.

«Молодая кровь» — это волонтерский проект, в первую очередь направленный на популяризацию донорства среди молодежи от 18 до 35 лет. Участниками проекта могут быть не только совершеннолетние ребята, но и волонтеры от 14 лет. Задача волонтеров рассказать, как можно большему числу жителей Ивановской области, что сдача крови и плазмы – это не страшно и не опасно, а скорее даже полезно, так как при частых донациях кровь в организме обновляется быстрее. И получить звание «Почетный донор» можно к 24-25 года, на мой взгляд – это интересно.

Как давно существует проект? Что уже было сделано? Какая история успеха?

В этом году проект празднует свой юбилей, ему уже 10 лет. Его придумала активистка нашего движения в мае 2011 года. И в июне мы уже провели свое первый молодёжный День Донора. С того момента мы проводим их регулярно. За это время было много всего сделано. Вышеупомянутые молодёжные Дни донора, флешмобы в поддержку донорства, просветительские экскурсии для молодёжи на станцию переливания крови, были проведены два конкурса Мисс и Мистер Донор, неоднократно проводили точечные дни донора для конкретных людей, кто нуждался в срочном переливании, неоднократно выигрывали гранты различных уровней на реализацию проекта – местные, региональные и от Росмолодежи и многое другое.

Какие ближайшие планы у проекта?

Недавно мы выиграли грант Правительства Ивановской области как раз на реализацию проекта «Молодая кровь». В настоящий момент существует недостаток донорской крови и ее компонентов. Необходимо его минимизировать, особенно в текущих тяжёлых ковидных реалиях, а для этого как можно активнее просвещать в данном направлении молодежь, привлекать их не только непосредственно к сдаче крови, но и к популяризации данной проблематики среди своих друзей, родственников, знакомых. А всего этого можно добиться путем хорошей пиар-кампании и интересных мероприятий – квестов, конкурсов Мисс и Мистер Донор, образовательных форумов как для молодых доноров, так и для тех, кто только задумался о том, чтобы сдать кровь впервые.

На что будут потрачены грантовые деньги?

В первую очередь мы планируем их потратить на атрибутику для команды волонтёров и участников проекта, а также на социальную рекламу, буклеты с информацией о проекте, где будут указаны основные аспекты и развеяны самые популярные мифы о вреде донорства. Ну и естественно планируем обновить так полюбившуюся многим ивановским донорам ростовую куклу в форме Капельки Крови, которая является бессменным атрибутом всех крупных донорских мероприятий в регионе.

Поделиться с друзьями
Новый Рубеж
Оцените автора
Новый Рубеж