Идеология должна вернуться в политическую жизнь России

Трибуна

21 октября Президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии XVIII заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». В этом году основной темой обсуждения стала «Глобальная встряска – XXI: человек, ценности, государство».

Среди множества вопросов, которые поднял в своём выступлении Президент, особое внимание он уделил важности идеологии в современном мире, в эпоху постоянных и грандиозных перемен. Именно осознанная национальная идеология является тем якорем, который позволяет удержать в нынешнюю мировую бурю стабильность целых государств и цивилизаций. И именно она будет тем парусом, под которым нации пойдут к дальнейшему развитию.

Национальная идеология для России позволит здраво оценить тот исторический опыт, который мы обрели за более чем тысячу лет жизни нашей Державы, те конкурентные преимущества и те проблемы, которые есть в настоящее время и те вызовы, с которыми нам и нашим потомкам предстоит встретиться в будущем.

Национальная идеология опирается на те традиционные ценности и принципы, которые присущи тому или ином государству и народу. И чем ближе она «к земле», чем твёрже связь между поколениями и между социальными группами, тем больше сил у нации, чтобы отстаивать себя в противостоянии с внешними и внутренними угрозами.

Национальная идеология позволяет защититься от чужого ценностного диктата. В то же самое время, она помогает выстроить баланс интересов между мировыми игроками, наладить устойчивые отношения в различных сферах. Ведь, если ты ясно понимаешь, кто ты и что ты хочешь и при этом осознаёшь, кто твои визави и их интересы, тем проще и понятнее вести переговоры и находить общие точки и приходить к обоюдовыгодному компромиссу.

Современный мир полон политических, экономических, социальных, этноконфессиональных противоречий. Существует угроза попыток радикального решения этих вопросов со стороны экстремистских и террористических сил. И лишь целостная идеология защитит от радикализма, от тех потрясений, которые приносят разрушения. Нельзя не согласиться со словами Президента: «Революция – путь не выхода из кризиса, а путь на усугубление этого кризиса. Ни одна революция не стоила того урона, который она нанесла человеческому потенциалу».

Уж кому, как не России это осознавать с нашей многогранной и трагической историей.

Владимир Путин в своём выступлении несколько раз обозначил ту идеологию, которую он видит оптимальной для основы политического курса России в современных условиях — «разумный консерватизм», «консерватизм оптимистов». Можно по-разному оценивать предложенную главой государства терминологию, оставим это на откуп политологам, но вот её содержательная часть определённо является объединяющей нацию «постоянной величиной».

По словам Президента: «Консервативный подход не бездумное охранительство, не боязнь перемен и не игра на удержание, тем более не замыкание в собственной скорлупе. Это прежде всего опора на проверенную временем традицию, сохранение и приумножение населения, реализм в оценке себя и других, точное выстраивание системы приоритетов, соотнесение необходимого и возможного, расчётливое формулирование цели, принципиальное неприятие экстремизма как способа действий. И, скажем прямо, на предстоящий период мирового переустройства, которое может продолжаться довольно долго и окончательный дизайн которого неизвестен, умеренный консерватизм – самая разумная, во всяком случае, на мой взгляд, линия поведения. Она неизбежно будет меняться, разумеется, но пока врачебный принцип «не навреди» представляется наиболее рациональным».

Президент поднял очень важную тему, тему, которая в 90-е годы была по сути запрещённой в официальном политическом дискурсе и маргинальной в ельцинской России. И то, что первое лицо в нашем государстве говорит об этом здесь и сейчас это хороший знак для патриотических сил в России. И чёткий сигнал для определённых представителей политической элиты, чтобы они пересмотрели свои, до недавнего дня, модные безыдейные взгляды. Также, как они в 2014 году успели пересмотреть своё отношение к Майдану на Украине и вовремя присоединиться к общенациональному триумфу Русской весны и возвращению Крыма в родную гавань.

Разумеется, идеологический диктат времён Советского Союза не может быть воспроизведён. Забронзовевшая форма марксистских догм устарела морально и содержательно, она неконкурентоспособна в современную эпоху. Идеология должна проявляться в делах и жить в умах нации, а не превращаться в музейный экспонат, с которого сдувают пылинки. Формирование актуальной национальной идеологии это динамичный процесс творческой мысли, постоянной конкуренции идей, проектов, форматов, лидеров общественного мнения. В жаркой смысловой кузнице будет выкован идеологический клинок будущих Побед России, воплощения вечно юной Русской Мечты.

Лишь общенациональная идеология позволит сохранить страну от новых Смутных времён, достичь социальной справедливости  в обществе, построить новые города в Сибири и развернуть новую космическую программу России. Именно она отвечает на главный вопрос — «Зачем?».

Да, идеология должна вернуться в политическую жизнь России. Ведь именно она даёт осознанный образ будущего, настоящего и прошлого. А без Идей и конкурентной дискуссии между ними — все митинги, партии и выборы просто лишены смысла.

Борис Мурванидзе, кандидат исторических наук

Поделиться с друзьями
Новый Рубеж
Оцените автора
Новый Рубеж